Материалы
Рецепты красоты
Понедельник, 29.04.2024,   16:44   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Если разбился ртутный градусник, что делать?
09:33
Если разбился ртутный градусник, что делать?
Ты знаешь, как устроен градусник, которым ты измеряешь температуру тела? Внутри него – ртуть. Расширяясь под действием твоей температуры, она покидает свой резервуар и по трубочке доходит до нужного деления. В этом простом устройстве есть одно «но» - ртуть чрезвычайно опасна для человека. Пока она находится внутри стеклянной оболочки, тебе ничего не угрожает. А вот если разбился ртутный градусник, что делать дальше? Пары ртути могут проникнуть в организм человека и вызвать тяжелые отравления. Давай разберемся, как быстро и аккуратно очистить квартиру от ртутных шариков.



Инструкция по сбору ртути




Если у тебя разбился ртутный градусник, не пугайся. Четко распланируй схему мероприятий и действуй согласно ей!

Первым делом – изоляция зоны поражения. Немедленно загороди место, где разлетелась ртуть. Иначе видимые шарики будут растоптаны ногами и разнесены по всей квартире. После этого обезопась себя – надень резиновые перчатки и маску. Хотя ткань и плохо защищает дыхательные пути от ртути, но это лучше, чем ничего.

Для сбора ртути лучше всего использовать шприц (без иглы) или резиновую грушу. Если этого в доме нет – может пригодиться скотч, лейкопластырь, влажная газета или просто два листа бумаги. Главный принцип при работе с ртутными шариками – не раздавить их, иначе мелкие крошки будет собрать гораздо сложнее. Собранную ртуть и все, что осталось от градусника, помести в банку с холодной водой и плотно закрой крышкой.

Место, где разлилась ртуть, обработай хлорсодержащим раствором. Если ничего подходящего дома нет – в половине ведра воды (5 литров) раствори 1 кусок размельченного хозяйственного мыла и чуть меньше стакана соды и тщательно вымой пол. Не используй другие моющие средства, они могут вступить в опасные химические соединения с ртутью.



Действия после сбора ртути




Если разбился ртутный градусник, об этом нужно обязательно сообщить дежурному МЧС по телефону «01». Даже если ртути разлилось немного, и ты уверена, что собрала абсолютно все, специалисты проведут необходимые замеры. Банку с собранной ртутью, а также все предметы, контактировавшие с ртутью (пипетки, перчатки и другое) герметично упакуй и передай сотрудникам МЧС.

Если ртуть попала на одежду, с такой вещью необходимо расстаться, либо сдать ее в специальную лабораторию для анализа загрязненности и очистки.

Проветривание квартиры от паров ртути очень важно, но его можно начинать только после того, как ты закончишь уборку. В противном случае воздух разнесет шарики по всей квартиры, после чего собрать их будет крайне затруднительно.



Меры предосторожности




Как бы тебе не хотелось побыстрее убрать разлившуюся ртуть – не торопись! Каждый шарик нужно подобрать отдельно. Ни в коем случае не используй веник или пылесос. Веник раздавит шарики, а пылесос размельчит их в невидимую пыль, которая осядет по всей комнате. Кроме того, сам пылесос станет источником ртутных паров, после чего его придется выкинуть.

Не выбрасывай собранную ртуть в канализацию, мусоропровод или мусорный контейнер. Так ты заново загрязнишь парами ртути свой дом. Все вещи, контактировавшие с ртутью нужно передать в соответствующую службу.

Даже если тебе кажется, что твоя одежда не запачкалась во время сбора ртути, для полной безопасности сдай ее на проверку в лабораторию. Не стирай такие вещи в стиральной машине – они могут загрязнить бытовую технику.

Ртутное отравление может проявиться не сразу и протекать в скрытой форме, поэтому покажись вместе с членами своей семьи врачу и сдайте необходимые анализы.

Если разбился ртутный градусник в твоем доме, да еще и не в первый раз – задумайся об этом. Конечно, ртутные термометры и приборы для измерения давления являются наиболее точными. Но не пора ли заменить их на электронные, а ртутные держать в надежном месте про запас? Возможно, так будет безопаснее.


19.11.2011, Ирина Морозова, специально для www.womansterritory.ru



Если разбился градусник. Как правильно собрать ртуть (видео)




Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar