Материалы
Рецепты красоты
Пятница, 29.03.2024,   18:05   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Что делать после удаления зуба? Рекомендации стомалога
09:20
Что делать после удаления зуба? Рекомендации стомалога

"Прикусите тампон, через 15 минут сплюньте его, 2 часа не ешьте", - с этими словами доктор отпустил тебя из кабинета, оставив в плевательнице твой драгоценный, но причинявший страдания зуб. И ты думаешь, что на этом все твои мучения закончились? Не торопись! Давай обсудим, что тебя ждет в ближайшие дни и что делать после удаления зуба.

 

Остановка кровотечения

Пока действует анестезия (а это обычно 2-3 часа после укола) боли в месте удаления не будет. Но существует опасность кровотечения из лунки. Для его профилактики, а также для образования кровяного сгустка врач и просил тебя прижить к ране марлевый тампон. С этой же целью, а также для уменьшения отека дома прикладывай к щеке холодные компрессы. Если ты не запаслась пузырем со льдом и бутылками с замерзшей водой, подойдут любые замороженные продукты из морозилки (кусок мяса или пакет овощей). Не забудь обернуть свой компресс полотенцем, иначе он примерзнет к щеке. Прикладывать холод нужно по 5-10 минут с промежутком в 20-30 минут первые 2 часа после удаления.

Чтобы не потревожить кровяной сгусток в лунке, в течение двух часов после удаления рекомендуется совсем ничего не есть (пить можно, но не горячие и не горячительные напитки). По прошествии этого времени в течение остального дня есть нужно только теплую, размягченную пищу (желательно на стороне, противоположной месту удаления). Нельзя принимать ванну, ходить в баню. Также в первые сутки после удаления противопоказаны любые полоскания полости рта. Это может привести к вымыванию сгустка и возобновлению кровотечения.

редко приводит к выраженным кровотечениям, так как по мере рассасывания корня зуба кровеносные сосуды пульпы постепенно запустевают. Поэтому ребенку обычно бывает достаточно однократного холодного компресса, дополненного мороженым.

 

 

Обезболивание


Следующая проблема – это боль. Она непременно появится, когда отойдет анестезия. С помощью холода ты уже помогла своему организму предотвратить отек мягких тканей и тем самым уменьшить боль. Но если зуб продолжает тебя сильно беспокоить, можно принять обезболивающее средство, которое ты обычно используешь (нурофен, парацетамол, темпальгин, кетанол или другое). Ты перенесла хоть небольшую, но все-таки операцию, и вполне естественно, что операционная рана будет болеть в течение нескольких дней после удаления зуба.

 

 

 

 

Борьба с инфекцией


Ты конечно понимаешь, что микроорганизмы, вызвавшие разрушение твоего зуба, не исчезнут после его извлечения. Что делать после удаления зуба, чтобы в лунке не развилось воспаление? Особенно эти инструкции важны в случае сложного удаления зуба мудрости, а так же если зуб был сильно разрушен, и извлечь его удалось только по кусочкам. Противовоспалительные меры очень важны, если у тебя был периодонтит, осложненный флюсом.

Для предотвращения инфицирования раны и ускорения заживления врач обычно назначает полоскания полости рта. Для этого можно использовать раствор фурацилина, хлоргексидина, отвары трав. При наличии отека рекомендуется содовый раствор (чайную ложку порошка добавить в стакан теплой воды). Полоскания не должны быть интенсивными. Достаточно набрать раствор за больную щеку (или губу), подержать минутку и выплюнуть (повторяя процесс). Но обрати внимание: полоскания можно начинать только на вторые сутки после удаления. Если противовоспалительная терапия требуется немедленно, врач назначит антибиотики.

Удаление зубов каждый человек переносит по-разному. Поэтому вполне возможно, что тебя будут беспокоить какие-либо непредвиденные последствия, о которых врач тебя не предупредил. Главное, что все можно исправить при своевременном обращении к стоматологу. Если после удаления прошло два дня, а зуб (вернее его лунка) продолжает тебя сильно беспокоить, обязательно позвони в стоматологический кабинет (лучше в тот, где ты лечилась). Тебя пригласят на повторный осмотр и помогут решить все твои зубные и беззубые проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar