Материалы
Рецепты красоты
Среда, 24.04.2024,   15:18   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Симптомы и лечение пульпита
09:19
Симптомы и лечение пульпита

Если что-то и заставит тебя в любое время суток побежать к стоматологу, то это он – пульпит. Воспаление, возникшее внутри зуба, в самой уязвимой его части – сосудах и нерве, рвется изнутри, давит на стенки зуба. Но при этом и сам зуб еще достаточно тверд и не дает гною прорваться. И вот уже нерв шлет тревожные сигналы в головной мозг, заставляя немедленно явиться к врачу. Ну а пока всего этого не случилось, разберем симптомы и лечение пульпита.

Признаки воспаления пульпы

Симптомы пульпита могут сильно отличаться не только у разных людей, но и в одном зубном ряду на соседних зубах. Вряд ли по характеру болей ты сможешь достоверно распознать пульпит, а врач обычно убеждается в его наличии уже в процессе лечения. Иногда пульпит протекает и вовсе без наличия выраженных болей, и стоматолог скажет тебе о наличии поражения пульпы уже в процессе лечения.

Наиболее типичны признаки острого пульпита. Острая боль в зубе появляется без видимых причин, чаще вечером и ночью. Поскольку боль распространяется по ходу нервных стволов, ты не всегда сможешь понять, какой именно зуб болит. Часто пульпитные боли иррадиируют в рядом стоящие зубы, в проблемные зубы (с периодонтитом, кистами) другого зубного ряда, в ухо, висок. В течение дня любой раздражитель (пища, холодная или горячая вода, холодный воздух) приводят к возникновению длительного приступа боли.

У некоторых людей симптомы пульпита проявляются не так выраженно, и заболевание быстро перетекает в хроническую форму. Хронический пульпит может годами не проявлять себя, даже если твой зуб сильно разрушен. Обострение и возобновление болей обычно бывают спровоцированы переохлаждением, простудными заболеваниями, сменой климата. Если же болей нет или они выражены незначительно (например, только на сильные раздражители), лечение пульпита часто откладывается. Тем не менее, наличие даже бессимптомного воспаления внутри зуба обязательно приводит к инфицированию околокорневых тканей и развитию периодонтита.

Лечение пульпита

В молодом и здоровом организме иногда удается вылечить пульпу, не прибегая к извлечению ее из канала. Этот метод обычно используют, если зуб не болел, а рог канала (самая верхняя часть пульпы внутри зуба) оказался вскрытым в процессе обработки разрушенной части зуба. В этом случае врач покрывает дно полости зуба специальной, лечебной подкладкой, способствующей образованию дентина, и закрывает полость временной пломбой. Если в течение 1-2 недель зуб тебя не беспокоит, то его можно запломбировать окончательно.

Многие пациенты интересуются, как лечат пульпит в одно посещение. И ты, наверно, тоже предпочла бы не ходить лишний раз к врачу. Такое, возможно, но далеко не всегда. В одно посещение обычно лечат однокорневые зубы, пульпа в которых не слишком сильно воспалена и не кровоточит после удаления. Извлечение пульпы в этом случае проводится под анестезией, после чего канал и коронковая часть сразу же пломбируются.

В большинстве же случаев, чтобы вылечить пульпит, тебе придется 2 или 3 раза посетить стоматологический кабинет (а при пульпите молочных зубов лечение проводится только в 2 приема). В первое посещение врач наложит тебе девитализирующую пасту, которая уменьшит воспалительный процесс, устранит боль и приведет к полной гибели пульпы. В зависимости от состава пасты, ее накладывают на 2 – 14 дней. И именно столько можно ходить с временной пломбой, закрывающей собой лекарственный препарат.

Ко второму посещению зуб обычно уже совершенно не беспокоит тебя. Но не забудь, что в нем - омертвевшие ткани, и продолжить лечение нужно обязательно. На втором приеме врач обработает корневые каналы и запломбирует их. Если состояние зуба не вызывает никаких опасений, то стоматолог поставит постоянную пломбу и на этом лечение пульпита закончится. Примерно так же происходит, если пульпа была удалена в первое посещение под анестезией, но по какой-либо причине в каналах оставили турунды с противовоспалительным средством.

Не пытайся вылечить пульпит народными средствами и обезболивающими таблетками. Так ты либо дождешься нагноения пульпы (что ухудшает действие анестезии), либо переведешь пульпит в хроническое воспаление. А там и до осложнений не далеко. Не забывай, что полностью устранить заболевания пульпы можно только в стоматологическом кабинете.

 

 

 

 

Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar