Материалы
Рецепты красоты
Четверг, 18.04.2024,   22:16   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » График измерения базальной температуры
09:21
График измерения базальной температуры
Привет, дорогая! В прошлый раз на Территории женщин секретничали о том, для чего и . И вот уже три месяца подряд твое утро начинается с градусника и записи результатов. Теперь давай вооружимся знаниями, изучим температурные кривые и посмотрим на график базальной температуры взглядом спеца.



График базальной температуры: расшифровка






Базальная температура в норме








В норме в первую фазу менструального цикла над тобой властвуют эстрогены, именно они готовят яйцеклетку к оплодотворению и держат базальную температуру на «низких» цифрах, а именно ниже 37. Как видишь, сразу после месячных, температура курсирует в районе 36,8 – 36,5. Пиковое снижение показателей наблюдается за день-два до овуляции, а затем они резко взлетают к отметке 37 и выше под действием гормона второй фазы цикла прогестерона. Незадолго до месячных уровень прогестерона снижается, а с ним и температура приближается к «норме» в 36,6.

Таким образом, нормальный график базальной температуры имеет четко выраженную двухфазность – период гипотермии и период гипертермии, а границей между ними является овуляция. Обрати внимание, что колебания температур должны составлять не менее 0,4 - 0,8 градусов.



Ановуляторный цикл








Ановуляторным циклом называется менструальный цикл без созревания яйцеклетки. Такие циклы и в норме бывают у каждой женщины 1-2 раза в год. Но если, судя по температурной кривой, вот уже 2-3 месяца подряд овуляции не происходит – срочно к гинекологу.

Ановуляторный график не имеет двух фаз, температура строго держится ниже 37, а сама кривая больше напоминает прямую. Суточная разница температур незначительна и составляет 0,2 - 0,3 градуса.



Недостаточность прогестерона








Смотри, как отразился на твоем графике недостаток прогестерона – хотя температурная кривая и двухфазная, с положенным спадом во время овуляции, но во вторую фазу менструального цикла температура не поднимается выше 37, разница между «низкой» и «высокой» температурами не более 0,2 – 0,4 градусов, а период гипертермии короткий – менее 10 дней. И если такое наблюдает в течение нескольких месяцев – к врачу, к врачу…. вероятны проблемы с сохранением беременности.



Недостаточность эстрогенов








Если твоя температурная кривая весь месяц хаjтично пляшет в районе 37 и выше, и не совсем понятно состоялась ли овуляция, то скорее всего у тебя дефицит эстрогенов.



Недостаток эстрогенов и прогестерона








Примерно так выглядит график базальной температуры при дефиците и эстрогенов, и прогестерона (здесь возможны трудности с зачатием, а также c вынашиванием беременности). Температурная кривая двухфазная, овуляция имеется, но температура длительно держится на «низких» величинах, не достигая 37. Короткий период гипертермии наблюдается лишь за несколько дней до месячных, а суточные колебания составляют всего 0,2 - 0,5 градусов.



Базальная температура при беременности








В большинстве случаев при нормально протекающей беременности на графике можно увидеть «имплантационное западение» - снижение температуры на один день во второй фазе цикла (примерно на 21-23 день). Затем температура вновь повышается, причем выше, чем была до имплантации и остается «высокой» более 14 дней.

Конечно, этот признак не абсолютен - без УЗИ, консультации гинеколога и нельзя со 100% уверенностью судить о состоявшейся беременности, поскольку стойкая гипертермия во второй фазе цикла может свидетельствовать о кисте желтого тела или воспалительных процессах в малом тазу. В тоже время, если на графике несколько «имплантационных западений», это признак дисфункции яичников.


Разумеется, выявить конкретное заболевание на основании только температурных кривых нереально, однако график базальной температуры и его расшифровка станет важным диагностическим дополнением для гинеколога, да и нам с тобой, дорогая, небольшой запас медицинских знаний карман не натрет.


17.09.2012, Лада Климова, специально для www.womansterritory.ru
Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar