Материалы
Рецепты красоты
Пятница, 19.04.2024,   21:20   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Сколько ходят с временной пломбой?
09:19
Сколько ходят с временной пломбой?

Бывает ли что-то более постоянным, чем временное? Только не относи это высказывание к временной пломбе! Она подлежит обязательной замене в сроки, назначенные тебе врачом. И если ты напрочь забыла все, что тебе объясняли в стоматологическом кабинете, «Территория женщин» подробно расскажет тебе, сколько ходят с временной пломбой, и к чему может привести нарушение рекомендаций врача.

Временная пломба: основные правила пользования

Прежде всего, о самой временной пломбе. Находясь в коробочке, она напоминает собой замазку, которую можно растереть, раскрошить между пальцев. После того, как врач помещает ее в кариозную полость, пломба постепенно застывает и становится достаточно твердой – такой, что извлекать потом ее приходится в основном при помощи бор-машины. Но до того как она затвердеет (обычно на это уходит около двух часов), жевать на этом зубе нельзя.

Первое время временная пломба будет крошиться. Не пугайся, таким образом при жевании с нее стачиваются излишки. Целиком временные пломбы выпадают редко. Обычно это бывает, если зуб очень сильно разрушен. И если же это все-таки произошло, сразу же обратись к врачу, тебе поставят пломбу из более прочного, но тоже временного материала. С незакрытым зубом (без специального назначения) ходить крайне нежелательно.

Сколько может стоять временная пломба? Обычно через два месяца она уже сильно крошится, но есть случаи, когда временная пломба выдерживала и до полугода. А вот находиться временная пломба в зубе должна ровно столько, на сколько ее назначил врач. И зависит этот срок от того, что находится под пломбой, и какое заболевание зуба доктор лечит в данный момент. Давай разберемся, в каких же случаях ставят временную пломбу.

Временная пломба при пульпите

Чаще всего временную пломбу ставят при обращении именно по поводу пульпита. Не будем в данном случае рассматривать лечение в одно посещение, оно показано не всегда. Наиболее типичный случай лечения пульпита, именно когда на полость зуба (пульпу) накладывают мышьяковистую пасту. Паста используется для того, чтобы некротизировать пульпу (то есть нервы и сосуды, которые она содержит), чтобы в дальнейшем удаление пульпы и обработка каналов были безболезненными. После использования мышьяковистой пасты врач может быть уверен, что даже в непроходимых для инструмента каналах не останутся живые обрывки нервов, которые в дальнейшем могут воспалиться.

То, что ты привыкла называть «мышьяком» в стоматологическом кабинете находится в виде совершенно различных препаратов (наиболее часто используются депульпин и каустинерв). Они имеют и разный срок действия – от 1-3 дней до 2 недель. От того, какое лекарство поставит врач и зависит, сколько ходят с временной пломбой. Соблюдение сроков лечения при постановке мышьяковистой пасты очень важно. В нужной дозе мышьяк является лекарством, а в большей все-таки ядом. В рекомендованный срок действия он разрушает пульпу, но затем, если его не извлечь из зуба, начинает разрушать твердые ткани и околозубные структуры (периодонт). В случае с мышьяковистой пастой, если ты не можешь прийти на прием, чтобы долечить зуб, обязательно уточни у врача, на какой максимальный срок можно задержать лекарство в зубе. Либо найди несколько минут, чтобы тебе сняли временную пломбу, и поставили другую, уже без мышьяка.

Менее строгий подход к тому, сколько ходят с временной пломбой при пульпите, будет в случае, если нерв тебе удалили в первое же посещение (под анестезией). Если канал по каким-либо причинам запломбировать не удалось, в него положат противовоспалительное лекарство и закроют временной пломбой. Обычно врач рекомендует прийти на пломбировку в течение недели. Но и находясь в зубе в течение 2 – 3 недель противовоспалительное средство не причинит вреда.

Временная пломба при периодонтите

всегда подразумевает многократное посещение стоматолога, поэтому без временных пломб тут не обойтись. В зависимости от стадии заболевания в каналы зуба могут положить средство для снятия воспалительного процесса или для восстановления костной ткани (при кисте). Строгих сроков замены лекарства в данном случае нет. Некоторые из препаратов можно держать в зубе до 2 месяцев. Тем не менее, затягивать с посещением стоматологического кабинета не следует. На каждом приеме врач будет проверять состояние канала и околокорневых тканей (при помощи рентгеновского снимка или промывания) и только после этого решит, можно ли запломбировать канал или на какой срок положить новую порцию препарата.

Бывают также ситуации, когда временную пломбу ставят на уже полностью запломбированные каналы. Например, если врач опасается, что зуб снова заболит, если на этот зуб планируется установить штифт или протезную конструкцию. В этом случае ты можешь абсолютно не бояться каких-либо осложнений и ходить с временной пломбой сколько угодно. Только, опять же, не затягивай – не укрепленные пломбировочным материалом стенки зуба могут сломаться, и тогда восстановление зуба будет уже более сложным.

 

 

 

 

Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar