Материалы
Рецепты красоты
Понедельник, 29.04.2024,   17:25   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Вагинит: симптомы и лечение вагинита
09:34
Вагинит: симптомы и лечение вагинита
Вагинит (кольпит) – это воспаление слизистой оболочки влагалища. Вагинальные воспалительные процессы стабильно занимают лидирующее место в структуре акушерско-гинекологической патологии – практически каждая женщина хоть раз в жизни сталкивалась с необычными выделениями из половых путей.

Актуальность темы: вагинит, симптомы и лечение вагинита – подчеркивается еще и тем, что проблемам интимного здоровья детей, подростков и женщин старших возрастных групп пока что не уделяется должное внимание.



Симптомы и причины вагинита




Основные симптомы вагинита - это аномальные выделения из влагалища, которые могут сопровождаться зудом, жжением в области гениталий, а также дискомфортом при мочеиспускании и половых контактах. Нередко воспалительный процесс захватывает наружные половые органы и кожу промежности.

Помимо инфекции, факторами, способствующими развитию вагинита, могут стать периоды гормональной перестройки, а также любые хронические заболевания, ведущие к снижению иммунной резистентности. Нередко вагиниты провоцируются длительным приемом кортикостероидов, курсами химиотерапии и бесконтрольным применением антибиотиков.

Свою роль в возникновении вагинита играет пренебрежение интимной гигиеной, нерациональные спринцевания и даже синтетическое белье. У девочек вагиниты могут являться следствием наличия .



Кандидозный вагинит (вагинальный кандидоз, молочница)




Кандидоз влагалища вызывается грибами рода Candida. Отличительной особенностью кандидоза являются характерные густые, творожистые выделения из половых путей. Кандидозный вагинит, как правило, сопровождается не только зудом и жжением в области гениталий, но и раздражением кожи промежности различной степени выраженности.



Трихомонадный вагинит




Возбудителем урогенитального трихомониаза является одноклеточное простейшее - влагалищная трихомонада. Инфекция передается половым путем.

Трихомонадный вагинит (кольпит) - это обильные, жидкие, нередко пенистые выделения, желто-серого или зеленоватого цвета. Острая стадия заболевания сопровождающиеся зудом, жжением наружных гениталий и дискомфортом при мочеиспускании. При хронизации процесса симптомы вагинита могут стихать, но вновь появляться до и после менструации.



Бактериальный вагинит (неспецифический вагинит)




Причина бактериального вагинита – это обычно полимикробная ассоциация стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и прочих микроорганизмов.

Бактериальный вагинит проявляется выраженными воспалительными симптомами, а также обильными слизисто-гнойными или гнойными выделениями, часто имеющими неприятный запах.

Неспецифический вагинит нередко встречается у детей, подростков и в менопаузе. Как фактор инфицирования влагалища, не стоит сбрасывать со счетов и широко распространенные анально-генитальные или орально-генитальные сексуальные контакты, практикуемые без соответствующей защиты.



Атрофический вагинит




Причиной атрофических вагинитов является эстрогенная недостаточность, возникающая не только в период климактерия, но и как следствие химиотерапии или как проявление посткастрационного синдрома после оперативных вмешательств на яичниках.

Атрофический вагинит характеризуется выраженной сухостью и зудом гениталий. Количество выделений может быть незначительным, но нередко возникают контактные кровянистые выделения. Зачастую женщины отказываются от интимной близости из-за сильного дискомфорта и болезненности при контактах.

К сожалению не только сами пациентки (из ложной стыдливости замалчивающие проблему), но и многие врачи не осведомлены о возможностях успешного лечения этой патологии. А ведь помимо физических страданий больные испытывают мучительные психические переживания вплоть до депрессий.



Бактериальный вагиноз




Женское влагалище не стерильно – слизистую оболочку заселяют различные микроорганизмы. В норме основным представителем вагинальной флоры (до 98%) должны быть лактобактерии. Эти, без преувеличения, чудесные палочки подкисляют влагалищную среду и не дают размножаться болезнетворным агентам.

Бактериальный вагиноз – это особое состояние биоценоза влагалища, при котором значительно снижается количество лактофлоры.

Основные симптомы бактериального вагиноза – гомогенные, кремообразые, порой пенистые выделения серо-белого цвета, имеющие неприятный запах. Острых воспалительных явлений при бактериальном вагинозе как правило не бывает.



Лечение вагинита




Главным принципом в терапии вагинитов должен стать индивидуальный подход, базирующийся на всестороннем клиническом и лабораторном обследовании.

Помимо санации влагалища, лечение вагинита включает в себя терапию сопутствующей патологии, коррекцию гормонального дисбаланса и иммунных нарушений, а также восстановление нормального биоценоза влагалища.


Как видишь, вагинит (симптомы и лечение вагинита) только на первый взгляд кажется безобидной проблемой. Не стоит забывать о том, что инфекция из влагалища может распространяться на вышележащие органы половой сферы и вызвать воспаление шейки матки, эндометрит или . У беременных вагиниты провоцируют внутриутробное инфицирование плода и заражение ребенка в родах.

Говорить на столь деликатные темы женского здоровья порой чрезвычайно сложно, но немаловажную роль в предупреждении рецидивов заболевания может сыграть обследование твоего полового партнера.


11.10.2011, Лада Климова, специально для www.womansterritory.ru
Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar