Материалы
Рецепты красоты
Воскресенье, 28.04.2024,   17:24   Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » Экстренная контрацепция
09:31
Экстренная контрацепция
В жизни современной женщины секс занимает не последнее место. Как сделать так, чтобы результатом внезапной страсти не стала беременность? Всё в твоих руках! Есть реальный способ избежать тех неприятностей, о которых мы забыли позаботиться заранее.



Экстренная контрацепция - что это такое?




У любой из нас бывает незапланированный секс. В буре эмоций и страсти мы не всегда думаем о последствиях. И лишь потом, когда всё уже произошло, вдруг понимаем, что есть риск получить нежеланную беременность. Здесь и приходит на помощь экстренная (посткоитальная) контрацепция.

Экстренная контрацепция – это твои действия, направленные на предупреждение беременности непосредственно после завершения незащищённого полового акта. К сожалению, как всегда, обо всём должна думать женщина, поэтому и данный вид контрацепции предназначается только для лучшей половины человечества, т.е. для женщин.



Народный способ экстренной контрацепции




Народ придумал немало таких способов, однако не все они достаточно эффективны, а некоторые и вообще не имеют права на существование. Так, например, народные умельцы советуют после полового акта «вымывать» сперму из влагалища путём спринцевания. Казалось бы, вполне логично: нет спермы – нет оплодотворения. Вот только одно «но»! Для того, чтобы вовремя ликвидировать сперматозоидов (до того, как они начали своё дело), нужно сразу после эякуляции бежать в ванную и приступать к активным действиям... Причём у тебя всегда должен быть свежий раствор убийственной силы. И не факт, что ты удалишь всех оплодотворителей, а не только тех, которые задержались в начале своего пути. Кроме сомнительного эффекта, ты также нанесёшь вред слизистой оболочке влагалища и шейки матки, потому что эти «растворы-убийцы», как правило, очень агрессивны и по отношению ко всем окружающим тканям. Не следует забывать и о реакции твоего полового партнёра…. Вряд ли он будет в восторге от твоего внезапного побега из постели сразу после секса.



Медицинский способ экстренной контрацепции




Медицина более серьёзно позаботилась о тебе в этом случае. Вариантом экстренного предупреждения нежелательной беременности может стать приём гормонального препарата сразу (в течение суток) после полового акта. А значит, тебе не придётся после секса пулей лететь в ванную и трясущимися от страха руками спринцеваться. Существует несколько групп препаратов экстренной контрацепции в зависимости от их состава. Наиболее простыми в применении считаются средства, содержащие гестагены (половые гормоны, подавляющие синтез собственных гормонов, необходимых для наступления беременности). В основе их действия лежит миниаборт, т.е. самопроизвольный выкидыш в самые ранние сроки c момента оплодотворения. Эти препараты, как правило, содержат 2 пилюли. Одну принимают в течение суток после полового акта, а вторую - через 12 часов после первой. Только помни: очень желательно, чтобы подходящие таблетки подобрал тебе доктор! Только врач может взвесить все «за» и «против» в твоём конкретном случае.

Не стоит злоупотреблять экстренной контрацепцией. Гинекологи рекомендуют прибегать к гормонам не чаще, чем 1 раз в 4-6 месяцев, иначе ты можешь нарушить работу своей эндокринной системы. Результатом слишком частого использования посткоитальной гормональной контрацепции могут стать ожирение, нарушения менструального цикла (кровотечения), в редких случаях - гормональное бесплодие.



Показания и противопоказания к экстренной гормональной контрацепции




По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения данный метод может использоваться без ограничений, если ты абсолютно здорова. С осторожностью следует прибегать к , если у тебя есть серьёзные проблемы со здоровьем (ряд сердечно-сосудистых заболеваний, мигрень, неврологические болезни, тяжёлые заболевания печени, желтуха и др.). В этом случае тебе необходимо последующее наблюдение у врача.

Если тебе 35 лет и больше, при этом сигарета – твой постоянный спутник, то к препаратам женских половых гормонов следует относиться с осторожностью. А чтобы не запоминать сложные названия болезней, при которых нельзя принимать эти таблетки, просто посети своего гинеколога, чтобы подобрать тебе индивидуальный .



Побочные эффекты от препаратов экстренной гормональной контрацепции.




После приёма гормонального контрацептива ты можешь почувствовать тошноту, которая часто заканчивается рвотой, головокружение, утомляемость, боли в молочных железах. Иногда может произойти нарушение твоего менструального цикла, но такое осложнение возникает, как правило, при слишком частом использовании данного метода контрацепции. Если эти симптомы ярко выражены, стоит подумать о смене препарата.


Не забывай, что экстренная контрацепция должна оставаться экстренной.


Наталья Смолкина, врач акушер-гинеколог, специально для www.womansterritory.ru
Категория: Рецепты красоты | Добавил: Webmaster
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar